News

Anche la revocatoria “in via breve” è soggetta al “doppio termine”?

 

La pronuncia in rassegna pone al centro dell’attenzione la vexata quaestio generata dai termini decadenziali, di cui all’art. 69-bis, comma 1, l.fall. In particolare, si tratta di stabilire se il “doppio termine”, valga, o meno, anche per la cosiddetta revocatoria incidentale, (o “in via breve”).

Leggi dopo