Quesiti Operativi

Pagamenti su conto corrente effettuati dalla società in concordato preventivo

 

Il pagamento ricevuto sul conto corrente da società ammessa al concordato preventivo, con bonifico non riferito a debitore ceduto, può essere trattenuto o deve essere restituito al commissario giudiziale? In realtà l'art. 169 l. fall. non richiama l'art. 44 l.fall.

Leggi dopo