Comitato scientifico e redazioni scientifiche locali

Comitato scientifico:  

Roberto Amatore, Bruno Conca, Cosimo D'Arrigo, Fabrizio Di Marzio, Roberto Fontana, Federico Rolfi

 

 

Redazioni scientifiche locali

 

ALESSANDRIA: Caterina Santinello, Marco Paneri, Luigi Ruggiero

AOSTA: Giuseppe Colazingari, Corrado Ferriani, Jacques Fosson, Massimiliano Sciulli
AREZZO: Antonio Picardi, Luca Benvenuti, Corrado Brilli, Gino Faralli
AVELLINO: Giorgio Jachia, Gennaro Iannarone, Michele Sandulli, Domenico Spagnuolo, Paolo Valensise
BARI: Valentino Lenoci, Ugo Patroni Griffi, Emanuele Virgintino
BERGAMO: Laura Giraldi, Giovanna Golinelli, Federico Clemente, Angelo Galizzi, Massimo Tucci
BOLOGNA: Maurizio Atzori, Pasquale Liccardo, Andrea Ferri, Danilo Galletti, Andrea Govi
BOLZANO: Francesca Bortolotti, Bruno Mellarini, Oskar Ploerer, Peter Polenta
BUSTO ARSIZIO: Carmelo Leotta, Linda Vaccarella, Carlo Alberto Canziani, Paolo Moroni, Andrea Paganini, Nicola Rondinone
CALTAGIRONE: Maurizio Francola, Fulvio Cristina, Mario Paglia
CAMPOBASSO: Margherita Cardona Albini, Elena Quaranta, Laura Scarlatelli, Gianmaria Palmieri
CATANIA: Benedetto Paternò Raddusa, Adriana Puglisi, Enrico Macrì, Pierpaolo M. Sanfilippo
CHIETI: Adolfo Ceccarini, Lucio Luciotti, Nicola Valletta, Federico Briolini, Francesco Cancelli
COMO: Paola Parlati, Alessandro Petronzi, Andrea Bassi, Elisabetta Bertacchini, Antonio Marzetti, Giulia Pusterla
CROTONE: Maria Luisa Mingrone, Antonia Mussa, Arcangela Romanelli, Fernando Batti, Valerio Donato, Salvatore Iannotta
FIRENZE: Isabella Mariani, Alessio Colomeiciuc, Daniele Fico, Leonardo Quagliotti, Andrea Spignoli, Umberto Tombari
GENOVA: Vincenzo Basoli, Franco Davini, Mario Tuttobene, Guido Alpa, Emiliano Cerisoli, Elena Genero, Stefania Ligas, Simonetta Ronco, Letizia Vercellino
GROSSETO: Vincenzo Pedone, Claudio Boccini, Enrico Domenichelli, Enrico Mugnai
LATINA: Francesco Cina, Rosaria Giordano, Linda Vaccarella, Marina Cordopatri
LIVORNO: Luigi De Franco, Alessandra Cornelio, Patrizia del Tredici, Guido Nardoni, Enrico Pecchia, Gianluca Risaliti, Alessandra Rusciano
LUCCA: Carmine Capozzi, Giacomo Lucente, Vincenzo Pinto
MILANO: Roberto Fontana, Irene Lupo, Guendalina Pascale, Cesare Cavallini, Cesare Meroni, Salvatore Sanzo
MODENA: Vittorio Zanichelli, Valentina Giasi, Alessandra Mirabelli, Sido Bonfatti, Luca Mandrioli
MONZA: Caterina Giovanetti, Giorgio Corno, Marco Terenghi, Italo Bruno Vergallo, Gianroberto Villa
NAPOLI: Eduardo Campese, Stanislao De Matteis, Lucio Di Nosse, Giacomo D’Attorre, Ciro Esposito, Paolo Trapanese
NOVARA: Marco Valecchi, Cinzia Marnati, Daniele Frè, 
PADOVA: Maria Antonia Maiolino, Stefano de’ Micheli, Luca Filipponi, Roberto Fiscon, Filippo Lo Presti, Giovanni Tagliavini
PALERMO: Gabriella Giammona, Clelia Maltese, Claudia Turco, Renato Mangano, Mario Parisi, Michele Perrino
PARMA: Pietro Rogato, Giancarlo Buccarella

PAVIA: Andrea Balba, Paolo Benazzo, Giovanni Buzzoni, Stefano Gorgoni, Giorgio Pellati
PIACENZA: Giuseppe Bersani, Maurizio Boselli, Vincenzo Cariello, Carloeugenio Lopedote, Massimo Toscani
PISA: Francesca Picardi, Maria Sammarco, Marco Viani, Francesco Barachini
PORDENONE: Francesco Pedoja, Alberto Cimolai, Marco Speranzin
PRATO: Raffaella Brogi, Antonio Genovese, Maria Novella Legnaioli, Francesco D’Angelo, Fabrizio Franchi, Giampiero Russotto, Marco Santini
RAGUSA: Gaetano Dimartino, Sandra Levanti, Claudio Maggioni, Michele Palazzolo, Guglielmo Barone, Valentina Cappuzzello, Nino Maria Cortese, Luca La Cava, Salvatore Padua
RAVENNA: Alessandro Farolfi, Silvia Benelli, Mattia Berti, Marco Bigari, Mauro Brighi, Lisa Masetti, Chiara Ruffini
REGGIO CALABRIA: Caterina Asciutto, Giuseppe Campagna, Tiziana Drago, Sebastiano Albanese, Alessandra De Simone Saccà
REGGIO EMILIA: Giovanni Fanticini, Luciano Varotti, Giorgio Barbieri, Bruno Bartoli, Filippo Ghiacci, Filippo Rasile
ROMA: Giuseppe Di Salvo, Annamaria Soldi, Giuseppe Conte, Giuseppina Ivone, Francesco Macario, Marina Scandurra

SALERNO: Salvatore Russo, Roberto Ricciardi, Luigi Amendola, Francesca Attanasio, Domenico Apicella, Gianluca Bertolotti, Gianvito Morretta, Maria Elena Del Forno

SANTA MARIA CAPUA VETERE: Arminio Salvatore Rabuano, Enrico Caria, Mario Campobasso, Augusto Imondi, Luca Pisani, Massimo Rubino de Ritis

SIRACUSA: Salvatore Leuzzi, Viviana Urso, Vittoria Fiume, Sebastiano Leone, Marco Lombardo
SONDRIO: Luca Giani, Giulio Carrara, Marco Cottica
TERAMO: Giovanni Cirillo, Flavio Conciatori, Tiberio Aloisi, Gaetano Biocca, Alessia Moscardelli, Walter Strozzieri
TORINO: Francesco Donato, Guido Bonfante, Nicola Bottero, Maurizio Irrera, Luciano Matteo Quattrocchio, Riccardo Ranalli
TRENTO: Monica Attanasio, Laura Baccaglini, Remo Tarolli
TREVISO: Antonello Fabbro, Sante Casonato, Marcello Maggiolo, Renato Pastorelli
VARESE: Miro Santangelo, Nicola Cosentino, Marco Bianchi, Mauro Giardini
VENEZIA: Silvia Bianchi, Martina Gasparini, Rita Rigoni, Federica Candiotto, Nerio De Bortoli, Gianni Solinas, Marco Toso
VERONA: Francesco Abate, Fernando Platania, Anna Genovese, Antonella Musuraca, Federica Pasquariello, Silvia Zenati