Quesiti Operativi

Quesiti Operativi su Cessione del credito

Cessione dei crediti ed esclusione dal voto

07 Aprile 2016 | di Giuseppe Limitone

Cessione del credito

Il cessionario di un credito verso una società che ha presentato domanda di concordato preventivo, può legittimamente votare se l'acquisto è stato effettuato prima del deposito della domanda di concordato ed entro l'anno? In altri termini, l'esclusione dal voto e dal computo delle maggioranze previsto dall’ultimo comma dell’art. 177 l. fall. si riferisce solo ai cessionari dei crediti delle categorie indicate in tale comma?

Leggi dopo